Стоматология Пн. - Вск.: 09.30 - 21.00, без выходных Стоматология Дентум
+7 (495) 125-19-20 +7 (926) 225-86-30
Россия г. Москва г. Москва, м. Полежаевская, пр-кт Маршала Жукова, д. 3

Киста зуба

Киста зуба — заболевание, при котором в костной ткани челюсти образуется патологическая полость с плотными стенками, заполненная чаще всего жидким содержимым (погибшими клетками, бактериями и др). Оно располагается  вокруг верхней части корня зуба. Несмотря на то, что имеющаяся киста в течение долгого времени может не причинять никаких беспокойств, не вызывать болевых ощущений, она представляет угрозу для здоровья зуба и его сохранности. Дело в том, что полость кисты со временем постоянно увеличивается, при этом здоровые ткани внутри самого зуба уничтожаются.

киста зуба

Причины кисты зуба

  1. Травма зуба
  2. Инфекция. Чаще всего инфекция попадает в корневой канал при неправильном лечении зубов.
  3. Реже киста возникает в результате гайморита или какого-либо инфекционного заболевания, при бактерии переносятся с кровотоком.

Симптомы кисты зуба

Опасность кисты состоит в том, что она в течение нескольких лет может никак себя не проявлять. Болевые ощущения могут возникать тогда, когда киста достигла больших размеров (когда ее диаметр составляет 3-4 см). Киста может давать о себе знать также после перенесенной болезни или при общем ослаблении всего организма. Несмотря на то, что киста зуба — доброкачественное образование со временем она вызовет дискомфорт во рту и создаст риск потери зуба. При наличии кисты рано или поздно может наступить обострение, и в костной ткани возникнут гнойные процессы.

Киста зуба — лечение

Очень важно обнаружить её на ранних стадиях возникновения. Если начать лечить её сразу, как только она образовалась, то часто удается избежать возможных осложнений и сохранить зуб. В зависимости от уровня распространения инфекции, размера и типа кисты зуба, лечение ее осуществляется двумя способами:

  • безоперационно
  • хирургически

Безоперационное лечение кисты зуба заключается в промывании корневого канала лекарственными средствами и заполнении его цементным содержимым. Такое лечение характерно лишь для небольших кист зуба, чей диаметр составляет не более 8 мм.
Во время лечения зубной  кисты хирургическим методом раньше стоматологи практиковали  удаление кисты и зуба,  под которым она появилась. На сегодняшний день стоматологи стараются сохранить зуб. Для этого производят резекцию верхушки корня зуба вместе с кистой. Но, к сожалению, не всегда, это возможно. Зуб удаляется в том случае, если корневые каналы непроходимы, если зуб сильно поражен, что делает операцию по его восстановлению абсолютно бессмысленной.

киста зуба лечение
Профилактика кисты зуба

В качестве профилактики необходимо регулярно посещать стоматолога и вовремя лечить зубы, также раз в год рекомендуется осуществлять рентгенологическое обследование челюстной системы. Это позволит избежать заболевания и такого неприятного процесса, как удаление кисты зуба. Здоровый образ жизни, правильное питание, отказ от пагубных привычек положительно скажется на здоровье ваших зубов. После лечения кисты, нужно в обязательном порядке провести профилактику, чтобы предотвратить ее развития на других, а в особенности соседних зубах.

Берегите здоровье Ваших зубов!