Стоматология Пн. - Вск.: 09.30 - 21.00, без выходных Стоматология Дентум
+7 (495) 125-19-20 +7 (926) 225-86-30
Россия г. Москва г. Москва, м. Полежаевская, пр-кт Маршала Жукова, д. 3

Снятие брекет-системы

Финал ортодонтического лечения — снятие брекетов, цены

После того, как брекеты установлены, начинается этап выравнивания зубного ряда: дуга, которая соединяет брекеты и обладает памятью формы, воздействует на зубы механически, благодаря чему зубы выравниваются, и улыбка становиться идеальной. Брекеты можно носить от трех месяцев до четырех лет, все зависит от того, какой прикус у пациента и каковы особенности дефектов зубного ряда. Но каким бы долгим не был ортодонтический курс, он заканчивается и приходит время снимать брекеты.

Как определить, что пора снимать брекеты?

Как только врач-ортодонт будет доволен положением зубов и состоянием зубочелюстной системы, он записывает пациента на прием для снятия брекетов. Не рекомендуется производить данную процедуру раньше положенного срока, так как при несоблюдении положенных сроков ношения брекетов можно быстро получить рецидив (то есть зубы вернуться в исходное неправильное положение). Обычно продолжительность ортодонтического лечения зависит от сложности клинического случая и возраста пациента. Когда придет срок снимать брекеты, врач сообщит о предполагаемой дате окончания лечения.

Процедура снятия брекет-систем

Процедура снятия брекетов происходит гораздо быстрее их установки и не вызывает практически никаких болезненных ощущений:

1 этап: открытие замочков брекетов, снятие дуги;

2 этап: каждый брекет снимается с зубов с помощью специальных щипцов, при этом применяется небольшое механическое усилие, в связи с этим может возникнуть небольшой дискомфорт у пациента;

3 этап: зубы очищаются от остатков клея с помощью полировочных средств с применением бор машины. Эмаль при правильной технике не затрагивается, поэтому болевых ощущений нет, но возможно появление небольшого дискомфорта. Анестезия при данной процедуре не требуется.

снятие брекетов

полировка зубов при снятии брекетов

Видео о процедуре снятия брекетов

 

Цены в нашей клинике

  • Снятие брекет-системы с одной челюсти: 15 000 руб.;
  • Установка несъёмного ретейнера на одну челюсть: 7 000 руб. (для стабилизации результата).

Закрепление результатов

После снятия брекетов требуется закрепление результата, стабилизация нового положения зубов с помощью установки ретейнеров. Ретейнеры бывают съемные и несъемные. Съемный ретейнер – это прозрачная каппа, которую надевают на зубы для удержания их нового положения. Несъемный ретейнер — это металлическая дуга, которая приклеивается к задней поверхности зубов.

Выбор ретейнера определяет лечащий врач, иногда используют комбинацию съемного и несъемного ретейнера для надежной стабилизации. Подробнее о ретейнерах можно прочитать в этой статье.

Отзывы

Отзыв после снятия брекетов

Отзыв пациента после ортодонтического лечения

Вот она, самая настоящая искренняя реакция после долгожданного снятия брекет-системы.