Стоматология Пн. - Вск.: 09.30 - 21.00, без выходных Стоматология Дентум
+7 (495) 125-19-20 +7 (926) 225-86-30
Россия г. Москва г. Москва, м. Полежаевская, пр-кт Маршала Жукова, д. 3

Выравнивание зубов

На сегодняшний день, любая клиника вашего города, сможет вам предложить эффективные методы по выравниванию зубов. Многие такие процедуры требует больших затрат средств, поэтому у пациентов возникает вопрос, обязательна ли эта процедура, или можно обойтись без нее?

Выравнивание зубов

Когда выравнивание зубов необходимо?

Большие щели между зубов, зубы, повернутые вокруг своей оси или налезающие друг на друга – это все неправильное развитие прикуса, которое может привести вас к тяжелым заболеваниям, таким как – тонзиллит, гастрит, артрит нижних и верхних челюстных суставов, а также пародонтит и кариес. Именно в этом случае, выравнивание зубов просто необходимо, и каждый человек, который заботится о своем здоровье, непременно, будет проходить все процедуры лечения. Также неправильный прикус может отражаться на внешнем виде, и изменять черты лица, что для многих является тоже большим аргументом. Поэтому, лечение посредством выравнивания зубов – это не прихоть врача, который хочет хорошо заработать на незнании пациента, — это необходимость, и начинать такие процедуры нужно как можно раньше, чтобы не мучатся долгие годы.

Методы выравнивания зубов

Самый простой и распространенный способ выравнивания прикуса – это использования съемных и несъемных ортодонтических конструкций. В детском, юном возрасте исправить неправильный прикус могут специальные пластинки. Такие пластинки помогают избавиться от мелких аномалий в прикусе. Во взрослом возрасте, при серьезных отклонениях от нормы, выравнивают зубы с помощью брекет-систем. Если же аномалии не такие уж и значительные, то можно воспользоваться специальными индивидуальными капами или же особыми облицовочными пластинами, которые наклеиваются на эмаль зубов.

Выравнивание зубов у детей

У детей зубы очень эластичны и подвижны, поэтому ортодонты рекомендуют процедуру выравнивания без брекетов, а с помощью специальных пластин. Для того чтобы исправить прикус и придать зубам хорошего ровного вида используют специальные трейнера, которые эффективно приведут детские зубы в порядок. Трейнер – это такая эластичная структура, капа, которую одевают на все зубы в ночное время, днем пластина носится не более одного часа. Также, очень эффективным способом выровнять зубы будут обыкновенные пластмассовые пластины, которые нужно носить не меньше, чем 12 часов в день.

Выравниванием зубы у взрослых

У взрослого человека выравнивание зубов очень длительное. Выровнять неправильный прикус помогут брекеты – это такие замочки, которые приклеиваются к зубам и через которые натягивают дугу, выравнивающую зубы. Конечно, более простым и щадящим методом выровнять зубы является процедура без брекетов. Популярным методом, среди пациентов, которые заботятся о состоянии и эстетичном виде своих зубов, является выравнивание с помощью виниров. Конечно, кривые зубы и сложные аномалии виниры выровнять не в состоянии, но щели между зубов они маскируют просто превосходно.

Выравнивание зубов без брекетов

Система инвизилайн – это еще один метод выравнивания зубов без сложных брекет конструкций. Это метод выравнивания зубов используя прозрачные капы, созданные из биополимера. Капы нужно носить постоянно, в течение всех суток, снимаются они только во время еды и чистки зубов. Выравнивание неправильного прикуса при помощи капов может длиться как полтора года, так и намного больше, в зависимости от состояния зубов, при этом такую систему, нужно обязательно менять каждые две недели. На сегодня, широкого распространения этот метод выравнивая зубов в России не получил огромного распространения и популярности в связи с тем, что цены на него очень высокие и многим не по карману.

Цены на выравнивание зубов

По статистике, оптимальная цена на одну пару кап для выравнивания зубов колеблется в рамках 10 тысяч рублей. Учитывая тот факт, что за полный курс лечения, вы поменяете от 18 до 24 пар кап, то это цена является достаточно большой. С такими же расценками, вы бы смогли поставить один раз, и не мучатся, невидимые брекеты инкогнито – лингвальные. Большее дешевым способом выровнять зубы являются брекет системы. Цены на брекеты во всех клиниках колеблются от 50 до 90 тысяч рублей, в эту цену входит и снятие брекетов, по истечению времени. Самым оптимальным и дешевым способом выровнять зубы, но не забывайте, что они маскируют только щели, неправильный прикус этим способом не изменить, во всех клиниках страны колеблется в пределах 30 тысяч рублей.