Стоматология Пн. - Вск.: 09.30 - 21.00, без выходных Стоматология Дентум
+7 (495) 125-19-20 +7 (926) 225-86-30
Россия г. Москва г. Москва, м. Полежаевская, пр-кт Маршала Жукова, д. 3

Бюгельный зубной протез

Бюгельный протез – что это такое и какие его разновидности применяются сегодня?

Бюгельные протезы – это конструкции с литым каркасом из металла, что сильно отличает их от стандартных акриловых протезов. Именно за счет такого отличия удалось сделать общую толщину значительно меньше и сократить объем базиса из пластмассы.

бюгельный протез на нижней челюсти
Бюгельное протезирование на нижней челюсти

Ношение бюгельного протеза стало более комфортным и удобным, что особенно ощутимо при протезировании жевательной группы зубов. Вместо массивной и не всегда прочной перемычки из пластмассы используется тонкая, изящная — металлическая. Она имеет меньший вес, отличается более высоким уровнем прочности.

бюгельный протез на верхней челюсти
Бюгельный протез на верхней челюсти

Конструкция бюгельного протеза включает в себя:

  • кобальт-хромовый металлический каркас высокой прочности;
  • систему крепления (может быть кламмерной или замковой);
  • пластмассовый (акриловый) базис;
  • пластмассовые зубы, укрепленные на акриловом базисе.

Протезы бюгельного типа на зубах могут фиксироваться:

  • с помощью крючков (кламмеров);
  • на телескопических (защелкивающихся) коронках;
  • при помощи аттачментов (микрозамковые высокотехнологические крепления).

Бюгельные протезы: виды

В зависимости от метода фиксации можно выделить следующие виды бюгельных протезов:

1. С кламмерами: такой вид протезов – один из самых востребованных, относится к съемному типу, очень удобен в эксплуатации. Система фиксации в виде литых кламмеров является единым целым с каркасом. Кламмеры при этом не только удерживают протез на месте, но и выполняют роль опоры, распределяя нагрузку во время жевания. Примерно треть нагрузки приходится на зубы, укрепленные кламмерами, а остальная часть – на десну.

бюгельный протез с кламмерами
Бюгельное протезирование с кламмерной системой фиксации

2. С микрозамковым креплением: для этого вида протеза крепление в виде кламмеров заменяется на аттачменты, то есть особые микрозамки. Принцип крепежа используемого протеза совершенно иной. Микрозамок фиксируется таким образом: одна часть монтируется на бюгельном протезе, вторая устанавливается на коронках, находящихся в протезе. После установки все микрозамки (аттачменты) очень прочно защелкиваются и протез отлично удерживается на своем месте.

В нашей клинике мы используем замки компании Bredent, отличающиеся надежностью и простой эксплуатации.  Про бюгельные протезы Bredent можно прочитать в этой статье.

бюгельный протез на замках    бюгельное замковое крепление    бюгельный протез на замках

Замковое крепление в бюгельном протезировании

При использовании замковой фиксации специалист большое внимание уделяет выбору опорных зубов, так как для опоры не подходят ослабленные или больные зубы. Плохо вылеченные, имеющие следы инфекционных очагов или не поддающиеся лечению зубы не могут служить в качестве опор, то есть применение протеза в таком случае невозможно.

Также в нашей практике мы используем замки «МК-1» (Германия), самые дорогие системы замкового крепления в бюгельном протезировании. Это рельсовый микрозамок высокого уровня надежности, но его можно использовать не во всех случаях. Для установки обычного двухстороннего протеза потребуется два замка МК-1, для одностороннего вида – только один. Их главная особенность заключается в том, что жесткое соединение обеспечивается с помощью специального штифта, который может выдвигаться пациентом. Основное преимущество таких замков: жесткая фиксация протеза, надежность и долговечность.

3. С телескопическими коронками: выдвижные или телескопические (защелкивающиеся). Коронки обеспечивают надежное и прочное крепление протеза. Конструкция каждой такой коронки включает в себя следующие элементы:

  • внутренняя часть несъемного типа, выполненная в виде обточенного зуба (после установки фиксируется на опорных зубах);
  • верхняя съемная часть, укрепляемая на металлическом каркасе бюгельного протеза.

Принцип фиксации очень прост: верхняя часть конструкции плотно и надежно крепится на нижней. Подобное протезирование очень сложное в техническом отношении, поэтому сегодня оно используется крайне редко. Для того, чтобы протез был изготовлен правильно, не вызывал во время использования дискомфорта и микротравм, необходима высокая квалификация ортопеда и зубного техника.

бюгельный протез с телескопической системой фиксации

Бюгельный протез с телескопической системой фиксации

4. Шинирующие протезы: в некоторых случаях бюгельные протезы должны не только восстановить жевательные функции в полном объеме, но и выполнять некоторые другие задачи. Речь идет о шинировании боковых, передних подвижных зубов.

Если рассмотреть протез, то можно увидеть металлическую тонкую дугу, которая располагается по внутренней части нижних передних зубов. Такая полоса изогнута и повторяет форму зубного ряда. Роль дуги очень важна, так как именно она предотвращает излишнюю подвижность зубов, обеспечивает их правильную, надежную стабилизацию. С помощью этой системы можно остановить развитие болезней пародонта, например, пародонтоза или пародонтита.

шинирующий бюгельный протез
Шинирующий бюгельный протез

Отзывы

Преображение улыбки. Комплексная работа: результат достигнут с помощью виниров, коронок, имплантов

Отзыв Марии о работе стоматологии «Дентум»

Протезирование зубов. Установка коронок