Стоматология Пн. - Вск.: 09.30 - 21.00, без выходных Стоматология Дентум
+7 (495) 125-19-20 +7 (926) 225-86-30
Россия г. Москва г. Москва, м. Полежаевская, пр-кт Маршала Жукова, д. 3

Выбор зубной пасты

Выбор зубной пасты является довольно приоритетным вопросов в стремлении сделать улыбку любого человека здоровой и красивой. При этом следует сразу определить, что дорогая зубная паста не всегда является полезной. Поэтому при выборе данного средства по уходу за зубами следует быть предельно осторожным. Ведь гигиена ротовой полости может предотвратить появления различных заболеваний, лечение которых занимает массу времени и денежных средств.

выбор зубной пасты

В первую очередь стоит определить состав зубной пасты. Состав, на удивление многих людей, как брендовой, так и самой обыкновенной пасты практически одинаков. В первую очередь, это связующий компонент абразив, а во-вторых, это ПАВ, за счет которого практически все зубные пасты при чистке пенятся. Почему-то многие люди взяли за правило следующее понятие: если зубная паста имеет свойство пениться, значит это хорошая паста, а раз это свойство отсутствует – значит, эта зубная паста обязательно подделка. Но стоит вспомнить легендарный зубной порошок, которым еще совсем недавно люди чистили зубы. Он совершенно не пенился, а при этом его свойство чистки зубов было отнюдь не хуже самой дорогой зубной пасты, которая пенится. Возможно, даже зубной порошок по своим свойствам лидирует.

Разумеется, ни один состав пасты не обходится без антисептиков, а так же небольшого количества ароматизаторов. Это что касается всех зубных паст абсолютно. Их цена колеблется в диапазоне средних и высоких цен. Те же, что на порядок дороже, включают в свой состав различные ферменты, микроэлементы, соли, а иногда даже вкус. При этом, как правило, все эти пасты имеют одинаковый эффект. Кстати, вкусовые и ароматические зубные пасты пользуются большой популярностью у детей. Практически все брендовые зубные пасты имеют для реализации пасты, предназначенные специально для детей. В целом, они мало чем отличаются от зубных паст для «взрослых», т.к. как уже было упомянуто выше, основа практически всех зубных паст одна и та же. Разве что детские будут содержать меньшее количество соли и иных микроэлементов, т.к. эмаль детских зубов немного тоньше. Ну и потом, практически всем известно, что заставить детей чистить зубы довольно не простое дело, а с помощью вкусовых и ароматических свойств данная задача становится более разрешимой.

Вот тут каждый человек для себя должен сделать определенный вывод – действует принцип: «Зачем платить больше?». Ведь если все зубные пасты выполняют в полное мере свое прямое предназначение, то есть ли смысл платить за бренд? Хотя, это личное дело каждого. В принципе, многие лечебные пасты действительно на порядок лучше других, но, как правило, такие зубные пасты не в свободном доступе и назначаются только по рецепту врачей-специалистов.

Так же следует отметить, что зубные пасты бывают различных видов. К примеру, есть гигиенические пасты, отбеливающие, профилактические, лечебные и ряд иных паст, направленных на разрешение той или иной зубной проблемы. В состав профилактических зубных паст входят различные травы, помогающие снять воспаление, которое еще не успело перетечь в заболевание, в состав лечебных в обязательном порядке входит антибактериальный препарат хлоргексидин. При этом следует иметь в виду, что если паста применяется не в целях профилактики, а в лечебных целях, ее использование должно быть назначено лечащим врачом-стоматологом, который исследовал ротовую полость и выявил нарушения. Только при полной диагностике ротовой полости можно основательно подойти к вопросу о лечении и выбрать действительно подходящую зубную пасту, которая бы не вызывала аллергических реакций, не была бесполезной, а ее направленность было действительно разрешение выявленных специалистом проблем.

Выбор зубной пасты, резюмируем.

Исходя из вышеперечисленной информации, можно сделать однозначный вывод – самой лучшей пасты как таковой не существует. Все зависит от проблем, которые необходимо устранить, а так же от потребностей человека, которые он желает удовлетворить, применяя конкретную зубную пасту. И какой бы яркой ни была реклама, необходимо руководствоваться назначением врача, т.к. именно ему как нельзя лучше известно, как и чем можно помочь при конкретных проблемах в ротовой полости. А на счет цены следует несколько раз подумать, прежде чем отдавать большие деньги за практически одинаковый состав пасты. Ведь не стоит забывать, что цена это не только состав, но и упаковка, затраты на рекламу и т.д.